Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

ГлавнаяНаследство — Отказ от наследства

Отказ от наследства

Далеко не все обладатели наследуемого имущества чувствуют себя счастливыми. Довольно часто возникают ситуации, когда новость о наследстве становится обременительной и даже неприятной для самого человека. В этих случаях возможен отказ от наследства.

Многих людей интересует, как отказаться от наследства, возможно ли это сделать и каким способом. Действующее Гражданское Законодательство регулирует, как оформить отказ от наследства.

Согласно ст. 1157 ГК РФ гражданин, наследуемый имущество, имеет право оформить отказ от наследства в пользу какого-либо лица либо без указания соответствующих лиц.

Помимо этого, наследник обязан в течение полугода совершить сделку по отказу от наследуемого имущества. Данный срок сохраняется и со дня принятия наследства.  Таким образом, если человек принял наследство, то он имеет право от него отказаться в отличие от другой ситуации: в случае оформления отказа от наследуемого имущества впоследствии невозможно данный отказ отменить или изменить. Если наследником является несовершеннолетний или недееспособный гражданин, то подобная сделка оформляется только при условии согласия органов опеки и попечительства. Данное обстоятельство регулирует ст. 1157 ГК РФ.

Следует понимать, что отказ от наследства не является прямой обязанностью человека. Это его право, которое гражданин может реализовывать. Тем не менее, существуют ситуации, согласно которым, отказ от наследуемого имущества в пользу каких-либо лиц  невозможен. Так, в соответствии со ст. 1158 ГК РФ, можно выделить следующие условия, согласно которым не допускается отказ от наследства:

-  если имущество по завещанию переходит к наследникам, назначенным самим наследодателем;

- если наследнику переходит обязательная доля в наследстве;

-  в случае ситуации, когда наследнику подназначен наследник;

-  невозможно отказаться от наследства при выдвижении каких-либо условий или оговорок;

- и др.

Оформление отказа от наследства происходит путем подачи заявления от имени наследника нотариусу. При этом заявление об отказе от наследства подается по месту открытия наследуемого имущества.

Нотариус в обязательном порядке предупреждает о невозможности отказаться от принятого решения, а наследник в самом заявлении ставит роспись об ознакомлении с данным условием. Чтобы впоследствии у граждан не было чувств раскаяния, горечи о принятом решении, человеку предоставляется время на обдумывание решения. Не следует подобные дела совершать второпях, не обдумав и не проанализировав данной ситуации со всех сторон.

Как и любую другую сделку, оформление отказа от принятия наследства возможно оспорить и признать недействительной.

Как правило, это возможно при следующих обстоятельствах:

- сделка совершена лицом недееспособным;

- отказ был оформлен под чьим-либо воздействием или влиянием.

Образец отказа от наследства в пользу другого лица можно скачать на сайте.

Образец безоговорочного отказа от наследства можно скачать на сайте.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки