Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

ГлавнаяЗавещание — Принятие (вступление) наследства

Принятие (вступление) наследства

В случае наследования по закону принять наследство можно, подав письменное заявление или свидетельство о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства. Заявление должно подаваться лично наследником либо присылаться по почте с нотариально удостоверенной подписью наследника. Допускается также принятие наследства по доверенности, нотариально заверенной.

После открытия наследства наследники имеют право выписать у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Наследникам выдается одно свидетельство на всех либо каждому персонально.

Получение наследства возможно по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя либо при наличии достоверных фактов, что нет и не может быть других наследников. Но при этом наследник считается вступившим в наследство со дня его открытия вне зависимости от даты фактической передачи имущества. 

Если наследник не хочет принимать наследство, он может отказаться от него в пользу других наследников, в этом случае его доля будет разделена в равных частях между другими приемниками.

В случае принятия наследства по закрытому завещанию обязана выполниться следующая процедура. В течение 15 дней со дня предоставления свидетельства о смерти завещателя нотариус обязан ознакомить с его содержимым всех пожелавших присутствовать лиц из числа обязательных наследников, обязательно присутствие двух свидетелей. Конверт вскрывается нотариусом и сразу зачитывается содержание завещания. После этого нотариусом и свидетелями составляется протокол вскрытия завещания, в который вносится полный текст самого завещания. Возможным наследникам выдается на руки копия такого протокола, а само завещание остается на хранении у нотариуса.

 

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки