Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

ГлавнаяЗавещание — Оспаривание завещания

Оспаривание завещания

Наследственное право – одна из важнейших областей, которую регулирует наше действующее Гражданское Законодательство. Ведь о наследстве задумывается практически каждый человек. Согласно гл. 62 ГК РФ получение наследства возможно не только по закону, но и по завещанию.

Любого человека, который, так или иначе, столкнулся с проблемой получения наследства, особенно, если он остался без наследуемого имущества, будут волновать вопросы:

- можно ли оспорить завещание;

- как можно оспорить завещание на квартиру и признать завещание недействительным;

- и многие другие.

Завещание в соответствии с Гражданским Кодексом РФ является сделкой одностороннего плана. Как любые другие односторонние сделки, завещание можно оспорить и признать ничтожным.

Признание завещания недействительным, пожалуй, один из самых сложных и спорных моментов, касающихся наследственного права. Именно поэтому в настоящее время люди часто обращаются за помощью к судье и пытаются решить свои проблемы путем судебного разбирательства дела. Ведь отмена, изменение и недействительность завещания – это те проблемы наследования по завещанию, которые рассматривает судебная практика. Признание завещания недействительным судебная практика считает одним из самых противоречивых вопросов. Это довольно сложный процесс и требует профессионального знания дела и грамотного подхода к его разрешению.

Следует помнить, что оспаривание завещания допускается только тем человеком, право которого были нарушены, а также человеком, который может представлять его интересы в суде.

Судебная практика по завещанию выделяет следующие ситуации, которые наследник пытается разрешить путем обращения в суд:

-  если у наследника возникает сомнение по поводу составленного завещания, его подлинности и действительности;

-  если наследник имеет мнение о том, что завещание было составлено под давлением, под влиянием каких-либо третьих лиц;

- если наследник считает, что наследодатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не отдавал им отчет;

- и др.

Все это позволяет гражданину, чьи права были нарушены или ущемлены, обратиться с заявлением в суд и добиться восстановления своих прав как наследника, тем самым доказать недействительность завещания.

Отмена завещания происходит не только в суде путем разбирательства дела,  но и самим наследодателем.

Данное право регулируется ст. 1130 ГК РФ. Возможны несколько вариантов отмены завещания наследодателем. Первый способ - написание нового завещания, в котором будут указаны новые условия, другие наследники или иное имущество, передаваемое по наследству. Второй вариант – подготовка специального документа – распоряжения, согласно которому завещание становится недействительным.

Следует помнить, что и сами наследники могут отказаться от наследуемого имущества, что также регулируется ГК РФ (ст. 1157 ГК РФ, ст. 1158 ГК РФ). Отказ от завещания происходит наследником в пользу других лиц. В течение 6 месяцев, начиная со дня открытия наследства, человек имеет право отказаться от имущества. Если, по каким-либо уважительным причинам, наследник не смог написать заявление об отказе завещания, то возможно отказаться от наследства и в более поздние сроки. Данный документ направляется на рассмотрение в нотариальную контору самим наследником либо его представителем. Действующее Гражданское Законодательство регулирует срок оспаривания завещания. Согласно ГК РФ оспорить завещание необходимо в течение года, начиная с момента открытия завещания или с того дня, когда наследник узнал о завещании и считает, что существуют основания, подтверждающие недействительность составления данного документа. Кроме этого, в течение 3-х лет возможно оспорить ничтожное завещание, т.е. завещание, в составлении которого были обнаружены какие-либо ошибки и неточности. Таким образом, на вопрос: «Оспаривается ли завещание?», можно уверенно ответить, что «да, оспаривается», только для этого необходимы веские причины, серьезные юридические основания.

Образец заявления о признание завещания недействительным

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки