Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

ГлавнаяНаследство — Право на наследство

Право на наследство

Право на наследство подтверждается свидетельством о праве на наследство.

Под свидетельством о праве на наследство понимается документ, подтверждающий возникшее в результате осуществления права наследования право на наследство. Оно выдается по месту открытия наследства по заявлению наследника нотариусом или должностным лицом, которому в соответствии с законом предоставлено право совершения такого нотариального действия.

Как правило, свидетельство о праве на наследство выдается лично наследнику. Однако оно может быть получено также его представителями по доверенности. Выдаваться оно может всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части в зависимости от желания.

В свидетельстве о праве на наследство указывается дата выдачи, фамилия и инициалы нотариуса, выдававшего свидетельство, фамилия, имя и отчество наследодателя, фамилия, имя и отчество наследников, их отношения с наследодателем (родственные и др.), место жительства наследников, наследственное имущество, его характеристика и оценка, доля причитающаяся каждому из наследников, государственная пошлина.

Обычно свидетельство о праве на наследство выдается на все наследственное имущество в целом. Однако возможны ситуации, когда наследники узнают о наличии дополнительного наследственного имущества уже после получения свидетельства о праве на наследство. В таких случаях закон разрешает получение дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Если в число наследников входят несовершеннолетние или недееспособные наследники, свидетельство о праве на наследство должно быть представлено для регистрации в орган опеки и попечительства, о чем на свидетельстве делается запись. При этом для органов опеки и попечительства изготовляется копия свидетельства о праве на наследство.

Получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника. Оно лишь подтверждает уже имеющиеся у наследников права. Однако в составе наследственного имущества может быть ряд объектов и прав, которые требуют регистрации и учета. К ним относится недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги, банковские вклады, памятники истории и культуры. Обязательное подтверждение прав наследника требуется также для получения денежных сумм или иного имущества от третьих лиц (например, получение авторского вознаграждения), а также в тех случаях, когда по наследству переходит право на получение патента. Для того, чтобы реально вступить в наследственные права в отношении этого имущества получение свидетельства о праве на наследство необходимо.

При наследовании жилых помещений или иной недвижимости, при котором необходимо получение свидетельства о праве на наследство нотариус должен информировать наследников о том, что право на данное имущество должно быть зарегистрировано в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в Москве таким органом является Комитет по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

В обычный перечень документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство входят: экспликация (копия), выписка из домовой книги по месту жительства наследодателя (если наследодатель проживал в жилом помещении, переходящем по наследству), свидетельство о смерти, документы, удостоверяющие личность наследника, квитанция об оплате госпошлины за регистрацию.

Поскольку в отношении морских, воздушных судов и судов внутреннего плавания предусмотрен особый порядок регистрации права собственности, то наследник должен зарегистрировать свои права в соответствующих органах.

Каждое свидетельство о праве на наследство должно содержать оценку наследуемого имущества, а наследники должны представить нотариусу документ, подтверждающий его стоимость для определения размера взыскиваемой пошлины. Такими документами являются:

  • при наследовании жилого дома, квартиры, дачи и садового домика - справка органов коммунального хозяйства (технической инвентаризации) или заключения страховой организации;
  • при наследовании транспортных средств - заключение страховой компании или организации, связанной с техническим обслуживанием транспортных средств;
  • при наследовании иного имущества - заключение эксперта (специалиста оценщика).

 

Таким образом, нельзя не обратить внимания на то, что оценку недвижимого имущества и транспортных средств могут производить не специалисты оценщики, имеющие соответствующую лицензию, а другие лица, что противоречит Закону об оценочной деятельности.

Свидетельство о праве на наследство может получить как наследник уже принявший наследство, так и тот, который еще не принял его, но подал заявление о его принятии.

По общему правилу, свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Однако оно может быть выдано и ранее указанного срока, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. Следует отметить, что выдача свидетельства о праве на наследство производится в тех случаях, когда право на наследство у лица является бесспорным. Поэтому на практике нотариусы свидетельство о праве наследство до истечения срока на принятие наследства не выдают, поскольку всегда есть вероятность появления неожиданного наследника.

Выдача свидетельства о праве на наследство может быть приостановлена по постановлению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Если наследственное имущество является выморочным, свидетельство о праве на выморочное имущество также выдается на основании заявления о его выдаче и направляется в соответствующий орган государственной власти Российской Федерации.

Свидетельство о праве на наследство не может быть аннулировано тем же нотариусом, который выдал свидетельство. Это может сделать только суд.

Если наследник принял наследство одним из указанных в законе способов, но нотариальная контора (нотариус) отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, требования заявителя, несогласного с отказом рассматриваются судом в порядке особого производства.

В тех случаях, когда при оспаривании отказа нотариуса в выдаче свидетельства либо при рассмотрении заявления об установлении факта принятия наследства возникает спор о праве гражданском (например, о недействительности завещания или о том, что наследник должен быть отстранен от наследования как недостойный) суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они вправе в порядке искового производства на общих основаниях заявить иск с помощью наших юристов.

При выдаче свидетельства наследникам по закону нотариус путем истребования соответствующих документов проверяет наличие следующих обстоятельств:

  • факт смерти наследодателя;
  • время и место открытия наследства;
  • наличие основания для призвания к наследованию по закону лиц, заявивших о выдаче свидетельства (документы, подтверждающие наличие родственной связи, брачных отношений);
  • состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить подобные доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство с письменного согласия всех остальных наследников по закону принявших наследство и представивших такие доказательства.

Право отказополучателя должно быть оговорено в свидетельстве о праве на наследство по завещанию со ссылкой на определенный пункт завещания.

 

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки