Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

ГлавнаяКомпенсация морального вреда — Размер компенсации морального вреда

Размер компенсации морального вреда

Составляя исковое заявление на получение компенсации вследствие понесенного морального и материального ущерба, человек сталкивается с довольно сложной и противоречивой проблемой: какая сумма морального вреда должна быть указана в иске, чтобы быть точно уверенным в положительном результате рассмотрения данной ситуации в суде.

Действующее Гражданское Законодательство РФ не дает точного ответа на вопрос: какова должна быть сумма морального ущерба, а главное, какой минимальный или максимальный размер компенсации морального вреда существует, с точки зрения кодекса РФ.

Это и составляет главную проблему не только потерпевшего, но и самого судьи. Ведь наши суды также не обладают четкими критериями, правилами, которым следовало бы руководствоваться в практике при определении суммы выплаты причиненного морального вреда.

Именно поэтому в нашей жизни довольно часто происходит ситуация, когда назначается компенсация намного меньше той суммы, которая была указана в исковом заявлении потерпевшего.

Тем не менее, согласно законодательству  (ст. 1101 ГК РФ) существуют некоторые критерии, которые помогают определить размер морального вреда, причиненного человеку:

- физические и нравственные страдания, которые испытывает потерпевший;

- уровень вины обвиняемого;

- индивидуальные особенности потерпевшего;

- финансовое, семейное состояние истца и ответчика;

- другие обстоятельства, связанные с делом.

Не стоит забывать о том, что при определении размера компенсации морального вреда следует руководствоваться принципами разумности и справедливости. Суд всегда учитывает все эти перечисленные выше условия и следит, чтобы выплата морального вреда, причиненного ущерба была адекватной по отношению к обеим сторонам дела: и по отношению к истцу, и по отношению к ответчику.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки