Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

ГлавнаяДоверенность — Виды доверенностей (генеральная, специальная, разовая)

Виды доверенностей (генеральная, специальная, разовая)

Все существующие доверенности можно разделить на три вида:

1. Разовая доверенность. Она дается на совершение какого-либо одного действия. Например, на подписание договора, на обмен жилой площади, на продажу или покупку жилья, машины.

2. Специальная доверенность. Выдается на совершение целого ряда однородных действий в течение определенного времени. Например, на ведение дел в судах.

3. Генеральная доверенность. Выдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения определенных сделок с ним (вплоть до залога и продажи). Такая доверенность выдается, например, доверителем в случае его длительного отсутствия. Само название – генеральная – говорит о том, что доверенному лицу предоставляется максимальная полнота действий.

Действия, осуществляемые по доверенности, могут быть самые разные – от сбора документов во всевозможных инстанциях до отчуждения (продажа, дарение, мена) недвижимости и получения причитающихся продавцу денег. Человек, получивший доверенность, вправе:

* управлять и распоряжаться доверенным ему имуществом;

* совершать с ним различного рода сделки, вплоть до залога и продажи;

* получать кредиты;

* осуществлять банковские операции;

* представлять интересы доверителя в суде;

* подписывать от его имени договоры.

На все виды полномочий доверенность внутри страны может быть оформлена у любого нотариуса, независимо от того, где он находится, а также от того, где находится доверенное лицо и объект недвижимости. Только подлинник!

Доверенность является гражданско-правовой сделкой, поэтому она обязательно должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к сделкам законом. Каковы эти требования?

Как правило, для доверенности существует специальная форма (в нотариальных конторах с ней всегда можно ознакомиться). Доверенность оформляют только в письменном виде. Для того, чтобы она считалась действительной, достаточно простой письменной формы.

Бумага, о которой идет речь, может быть написана от руки или напечатана, составлена как в виде особого документа, так и в любом другом виде. Например, если вы доверяете, как говорится, на расстоянии, то можете прибегнуть к помощи телеграфа, факса, электронной почты. Нотариально заверенная доверенность напечатана на специальном бланке, с подписью и печатью нотариуса.

Важно, чтобы этот документ содержал все необходимые данные: в нем должны быть четко отражены полномочия представителя, в каких учреждениях он может представлять доверителя и какие действия совершать там от его имени. А также реквизиты доверителя и доверенного и дата составления. Отсутствие такой даты делает бумагу ничтожной, то есть не имеющей никакой юридической силы.

Доверенность – именной документ. А значит, в ней должно быть указано лицо, которому она выдана, а также лицо, которое ее выдало. Доверенность может быть выдана как на имя одного доверенного, так и на имя нескольких, которые могут выступать сообща или каждый по отдельности. И выдать ее может не только один человек, а сразу несколько.

Срок действия доверенности устанавливается по желанию того, кто ее выдает, но не может превышать трех лет (ст. 186 ГК РФ). Если срок не указан, она действительна в течение года со дня выдачи. Исключение составляет «бессрочная» нотариально удостоверенная доверенность, выданная для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до ее отмены.

Человек, выдавший доверенность, может в любой момент ее отменить, отозвать, обратившись к нотариусу, оформлявшему документ. И обязательно как можно быстрее известить об отмене того, кому она была выдана. Пока тот человек не узнает об отмене, все права по доверенности сохраняются. Доверенное лицо также может отказаться от доверенности и предоставляемых ему полномочий.

Предъявляется доверенность только в подлиннике.

 

Ни один из видов доверенности не делает доверенное лицо собственником. Доверенное лицо не вправе совершать сделки в отношении себя лично. То есть, если ему доверили куплю-продажу квартиры, то даже по генеральной доверенности он не может продать ее самому себе.

Доверенное лицо должно лично совершать все действия, указанные в доверенности. Бывают случаи, когда тот, кому вы передали свои права по совершению сделки, по каким-то причинам не может их осуществлять. Или вы передумали, или у вас появились сомнения в правильности своего выбора доверенного. Поэтому лучше выдать доверенность с правом передоверия, которое должно быть нотариально удостоверено. Срок ее действия не должен превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Передоверие можно отменить в любое время, как и доверенность. При этом также необходимо известить тех, кому вы решили больше не доверять.

Если передоверитель этого не сделает, то вся ответственность за действия того, кому переданы полномочия, несет он сам. В то же время и доверенное лицо может передать свои полномочия третьему лицу. Но – при условии, если это оговорено в основной доверенности. Передоверенный документ тоже обязательно заверяется нотариусом. А доверитель незамедлительно извещается об этом.

Доверенность – особый документ. И выдавать ее на совершение сделок с недвижимостью нужно только тому, кому вы доверяете, как самому себе. Впрочем, оформление разовой доверенности на выполнение отдельных поручений (например, риэлтору агентства недвижимости на сбор и подготовку документов, необходимых для продажи квартиры) особого риска не представляет. А вот с генеральной доверенностью на сделку с вашей недвижимостью – ее продажу, обмен и т.п. – нужно быть весьма осторожным. Здесь есть определенный риск, особенно для покупателя. Ведь ему неизвестен ни человек, выдавший доверенность, ни при каких обстоятельствах она была подписана. А вдруг он находился в состоянии алкогольного опьянения или психически болен, а потому не отдавал отчета в своих действиях? Или ставил свою подпись под угрозой насилия?

Бывает, что доверитель отзывает доверенность (или его уже нет в живых), и сделка совершается по недействительному документу. Зачастую проверить все возможные ситуации просто нереально. А закончиться любая из них может изматывающей судебной тяжбой и, в конце концов, потерей и квартиры, и денег. Я знаю ряд подобных судебных разбирательств, когда доверенность признавалась недействительной, сделка расторгалась, а покупатели выселялись.

Продавец тоже рискует, когда доверяет квартиру незнакомцу или частному посреднику. Бывает, доверенность подделывают, да так умело, что без экспертизы не отличишь. К сожалению, в последнее время участились случаи мошенничества, когда жилплощадь продают по фальшивым доверенностям. Правда, «умельцам», которые этим занимаются, или тем, кто воспользуется таким документом, грозит ответственность по Кодексу РФ об административных правонарушениях или по Уголовному кодексу РФ.

 

Чтобы не было мучительно больно...

 

1. Продавцу квартиры следует максимально конкретизировать и подробно перечислить действия, которые доверенное лицо уполномочено производить.

2. Прежде чем ставить свою подпись, продавцу внимательнейшим образом нужно прочитать, а что же именно он доверяет. Бывают случаи, когда доверенность оформляется на какую-то одну простую операцию (предположим, на сбор документов), а на самом деле – на продажу квартиры. В ней, как бы между строк, может «затеряться» такая фраза: доверяется продать по своему усмотрению с правом получения денег.

3. Надо собственноручно подписывать договор купли-продажи и получать деньги, не доверяя это третьим лицам. Многие агентства недвижимости вносят этот пункт в предварительный договор с клиентом в качестве дополнительного условия.

4. Любую доверенность нужно проверять. Не поленитесь, сходите к нотариусу и поинтересуйтесь, действительно ли она выдавалась и не отзывалась ли. Если нотариус ее удостоверял, он обязательно вносит сведения в свой реестр. На любом документе, выданном нотариусом, внизу стоят дата выдачи и реестровый номер. Правда, иногороднюю доверенность проверить чрезвычайно сложно.

5. Если покупатель решил приобретать квартиру по доверенности, то, чтобы избежать «липовой» доверенности со стороны мошенника, нужно обязательно связаться с владельцем квартиры и удостовериться, что доверенность подлинная и что он действительно намерен продавать жилплощадь через доверенное лицо. А также имеет ли доверенный право заниматься продажей квартиры, или его роль заключается только, к примеру, в оформлении документов. Если при совершении серьезных сделок вам предъявляют доверенность, а связаться с доверителем невозможно, лучше отказаться от такого варианта. Кстати, уважающие себя риэлторские компании ставят обязательным условием встречу с хозяином квартиры, если сделку предлагается осуществить по доверенности.

 

Ничто не вечно под луной

Действие доверенности прекращается в следующих случаях:

* истечение ее срока, а применительно к разовой доверенности – совершение представителем того действия, на которое он был уполномочен;

* отмена доверенности лицом, выдавшим ее или отказа от нее того, кому она выдана;

* прекращение действия доверенности наступает в случае прекращения деятельности (реорганизации либо ликвидации) юридического лица, которому выдана доверенность;

* ликвидация юридического лица, которое выдало доверенность;

* смерть, признание недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим гражданина, которому доверенность была выдана.

По прекращении действия доверенности представитель или его правопреемник обязаны немедленно возвратить доверенность представляемому или его правопреемникам.

 

Когда спешить к нотариусу

Доверенность, выдаваемая на совершение всех сделок с недвижимостью, должна быть заверена нотариусом. Без нотариуса не обойтись во всех случаях перехода права на недвижимость от одного лица к другому. Будь это продажа, покупка, обмен квартиры или ее дарение. То же самое касается доверенности, выдаваемой на сбор документов, регистрацию договора.

За нотариальным удостоверением доверенности доверитель является в нотариальную контору со своим паспортом. Присутствие доверенного лица не требуется. Нужны лишь его паспортные данные, а также следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес регистрации.

За составление доверенности и ее удостоверение взимается государственная пошлина в размере 200 рублей. Столько же – за удостоверение доверенности, выдаваемой в порядке передоверия (если такое удостоверение обязательно).

При удостоверении доверенности, выдаваемой нескольким лицам, государственная пошлина выплачивается однократно. По закону некоторые граждане имеют право на льготы. Размер ее также зависит от родственных отношений между доверителем и тем, кому он доверяет вести сделку.

 

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки